• Открытие центра образования "Точка роста"

Автор: Скурятина Н.И.
    Торжественное мероприятие, посвященное открытию центра образования "Точка роста"
    1 сентября 2022.

1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МОУ «Кругловская основная общеобразовательная школа имени А. М. Жданова» состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Безусловно, появление центра развития – праздник, как для учеников школы, так и для педагогов. Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

В открытии центра приняли участие начальник отдела культуры Красненского района Веретенникова Валентина Ивановна, глава администрации Кругловского сельского поселения Беляев Виктор Иванович, заместитель директора Дома детского творчества Федяева Гульнара Алексеевна, директор школы Субачева Елена Васильевна.

Валентина Ивановна поздравила всех присутствующих с замечательным событием. Пожелала ученикам достичь значимых результатов в сфере науки, развиваться, открывая для себя новые знания. Раньше дети были весьма ограничены в исследованиях и получении нового материала, который им интересен. «Точка роста» значительно расширит возможности нынешних учеников школы и позволит им научиться обрабатывать большой объем информации.

В своем выступлении директор школы Елена Васильевна отметила, что центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родителей и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.

Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность.

Ученики школы отметили, что благодаря центру «Точка роста» смогут получать знания на новом современном оборудовании.

В работу «Точек роста» включены инициативные педагоги, которые прошли очное и дистанционное обучение по актуальным программам дополнительного образования и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

Для гостей была проведена экскурсия по кабинетам Центра, учащиеся продемонстрировали возможности оборудования. Во внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.